Форум - Портал для жителей города Мелитополь

День Свободного Человека

  
Сообщений: 248
Знакомо ли вам значение слова "свобода"? Рискну предположить, что для каждого человека свобода индивидуальна и все мы вкладываем в это понятие какие-то свои мысли, идеи, взгляды. Можно, конечно, открыть толковый словарь или "загуглить" в интернете. Но испытать, а значит и понять по-настоящему что же это такое, можно только в случае приобретения личного опыта. Или при потере этой самой свободы.

Сегодня 23 марта 2011 года. Идея написания этой заметки пришла ко мне в голову во время принятия душа, минут пятнадцать назад. Сегодня у меня День Свободы. Или День Свободного Человека. Именно сегодня чувство это появилось после пробежки дистанцией около 12 км.  
Вчера, проезжая на любимом велосипеде по городу, я познакомился с удивительным человеком. Виктор Алексеевич, возраст которого подходит к 60 годам, каждый день пробегает эту дистанцию, иногда и больше. Наверняка, многие горожане наблюдали, как "голый дед" (именно такое мнение зачастую приходится слышать) "непонятно зачем" и "от нечего делать" бегает по улицам. Договорился с ним пробежаться сегодня утром, и вот...

К сожалению, на сегодняшний день в нашем обществе сложилась такая ситуация, когда большинству непонятны мотивы и причины для сохранения собственного здоровья и поддержания здоровой формы тела, крепости духа и ясного, незатуманенного разума. Нет, я не претендую на звание "Мистер Олимпия" или статуса спортивного гуру. Ни в коем случае.
Сообщений: 248
Дело в том, что в наши дни совершать пробежки по утрам или вечерам, ходить на стадионы, спортивные секции и клубы, заниматься туризмом, путешествовать стало не модно и не нужно. В эпоху тотальной деградации общества в целом и отдельно взятой личности; в эпоху промывки мозгов телеканалами ("выпей "правильного" пива!") и печатными изданиями сомнительного качества (где и кого убили, кто с кем из "звёзд" переспал); в эпоху, по сути, попустительства власти в отношении спорта и здорового образа жизни, быть здоровым (а тем более, трезвым) стало не модно и не престижно. Люди, а в особенности молодёжь - будущее страны и нации - остались один на один с реалиями сегодняшнего дня. А реалии эти ужасающие. Молодёжь никому не нужна. Где спортивные секции, столь распространённые ещё каких-то пару десятков лет назад? Где пропаганда здорового и трезвого образа жизни? Где субботники? Отдельно взятые люди и мероприятия ими проводимые, безусловно, заслуживают похвалы и уважения. Но события эти, к сожалению, единичны и людей этих не так уж и много, к сожалению...Вот и подменяются понятия о высокой нравственности и физическом здоровье всякой гадостью - курением, "культурной" выпивкой, прожиганием времени в клубах и вообще пофигизма в целом.  

Не претендую я также на звание "Писатель Года" или "Журналист Года". Я далеко не первый, кто ведёт разговоры и пишет статьи подобного толка. Искренне надеюсь,что и не последний. Просто накипело за довольно длительный срок, а сегодня вот как раз пришло время изложить всё это :)  

  Сейчас понимаешь, что значит Свобода и Полноценная Жизнь. Слова эти можно смело писать с большой буквы, несмотря на правила правописания, которым учили нас в школе на уроках русского языка. И Свобода эта, прежде всего Разума. Свобода Духа. Свобода Тела. Голова работает ясно, мысли слаженны, организм в восторге. Как бы хотелось, чтобы все люди хотя бы раз почувствовали, что значат эти слова! Уверен, что после испытанных ощущений желание повторять это снова и снова не исчезнет, а с каждым разом будет всё больше укрепляться. И не от случая к случаю, а постоянно. Стоит только начать! И День Свободы постепенно превратится в Неделю Свободы, Месяц Свободы, Год Свободы!  Хватит откладывать на завтра, жизнь состоит из одного дня! "Никакого "завтра" - бесконечное "сегодня!" (цитата из творчества группы "ГРОТ").

Искренне хочется верить, что не всё потеряно, есть ещё Люди, способные мыслить трезво, вести здоровый образ жизни.  Или хотя бы элементарно не гробить себя курением, выпивкой и другими наркотиками.

Присоединяйтесь к нам, трезвым и здравым людям, 2 апреля (суббота). Мы пробежимся по улицам города с целью показать, как можно жить нормально и чем можно заниматься в своё свободное время. Дистанция небольшая - всего лишь 2,5 км. Темп невысокий. Забег показательный. Приглашаются все желающие!smile

  Приходи и почувствуй себя Человеком! Мы ждём тебя 2 апреля в 11 часов 30 минут возле бывшего кинотеатра "Украина". Увидимся на забеге! Желаю всем богатырского Здоровья, светлого Разума и крепости Духа!

http://vkontakte.ru/getman_ukraine#/note41034993_1082..
Сообщений: 48
Вот прочитал эту статейку,и пошёл в парк,на стадион,пробежался  примерно 5 км + брусья,перекладина - КРАСОТА!!! Наконецто начал в этом году, ато зимой не занимался.Так что у меня сегодня ,пусть не день Свободы,но тоже достаточно знаменательный день.
Сообщений: 248
Каждый поход на стадион или спортзал - это уже акт свободы!
Потому как действуешь ты осознанно, отдаёшь себе отчёт в том, чем ты занимаешься и какую пользу эта деятельность тебе приносит.
Так что, можешь себя поздравить. У тебя сегодня тоже День Свободы!
Главное - не бросай, иди дальше, укрепляй волю.
Сообщений: 72
Когда человек по настоящему почувствует себя свободным от какой-либо гадости ( назовём так токсины, болезни...) хоть однажды - это запоминается  навсегда! Если он побеждает свою лень снова и снова - появляется привычка и жить без ЭТОГО уже не может - не хватает чего-то..
Не зря говорят, что  "кайф"(не нравится это слово,но ..) от НАСТОЯЩЕЙ,ЖИВОЙ ЖИЗНИ  НАМНОГО БОЛЬШЕ И СИЛЬНЕЕ, чем от наркотиков и скотского секса.
Может кто-то не согласен?
Сообщений: 248
Попробовав и "то", и "это", я пришёл к выводу, что по-настоящему интересна и увлекательна только сознательная, здоровая и трезвая жизнь!
Да, Оксана, ты права ))
Сообщений: 106
я согласен. я вот, помню, когда бросал курить, каждый новый день встречал как вызов, было интересно победить свои плохие привычки. Победил))) и от этого был очень рад, теперь стараюсь помочь другим, и тоже от этого получаю удовольствие
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.